12.01.2023
Согласно законопроекту Минфина РФ россияне, проживающие за рубежом сроком более 183 дней, но продолжающие работать на российские организации, обязуются уплачивать налог на доходы физических лиц («НДФЛ») в России.
В случае принятия данный законопроект внесет в Налоговый кодекс РФ правки, согласно которым вознаграждение и иные выплаты при выполнении работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и, таким образом, подлежат налогообложению.
В связи с тем, что данный законопроект не успели принять до конца 2022 года, то в 2023 году действуют существующие правила, а именно отсутствие обязанности у нерезидентов платить НДФЛ. Изменения теперь будут возможны только с 2024 года.