На своем заседании 30 августа 2023 года Федеральный совет Швейцарии запустил процедуру консультаций по законопроекту об усилении системы борьбы с отмыванием денег. Цель законопроекта состоит в том, чтобы укрепить целостность и конкурентоспособность Швейцарии как финансового и делового центра с помощью федерального реестра бенефициарных владельцев, а также иных аналогичных мер.
Ключевыми элементами законопроекта являются:
- Будет введен федеральный реестр, в который необходимо будет вносить компании и другие юридические лица Швейцарии вместе с информацией об их бенефициарных владельцах. Упрощенная регистрация предусмотрена для определенных юридических форм, таких как общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели, ассоциации и фонды. Этот реестр будет закрытым и будет находиться под управлением Федерального департамента юстиции и полиции (FDJP).
- Правила комплексной проверки по борьбе с отмыванием денег отныне должны применяться к определенным консультационным видам деятельности, в том числе к юридическим консультациям, которые несут повышенный риск отмывания денег, особенно в отношении сделок с недвижимостью, с обязательным соблюдением профессиональной тайны.
- Предусмотрен ряд дополнительных мер по усилению системы борьбы с отмыванием денег. К ним относятся меры по предотвращению нарушения или обхода санкций, предусмотренных законодательством об эмбарго, установление пороговых значений для наличных расчетов при торговле драгоценными металлами, применение правил комплексной проверки при любых расчетах в сфере недвижимости вне зависимости от суммы.
Консультации по законопроекту продлятся до 29 ноября 2023 года. Федеральный совет представит его парламенту в 2024 году.