Законодательный совет принял законопроект о гербовом сборе (поправка) при передаче акций 2023 года. Правительство приветствовало эту меру по снижению ставки гербового сбора на операции с ценными бумагами.
В Гонконге ставки гербового сбора регулируются Постановлением о гербовом сборе, гл. 117. В настоящее время ставка гербового сбора при передаче прав на ценные бумаги составляет 0,13% от вознаграждения или цены акции, при этом оплата гербового сбора оплачивается равно как покупателем, так и продавцом.
Недавние изменения влекут за собой снижение ставки гербового сбора для покупателя и продавца с 0,13% до 0,1%. Одновременно снижена ставка гербового сбора при добровольной выбытии при отсутствии договора с 0,26% до 0,2%.
Постановление о внесении поправок вступило в силу 17 ноября 2023 года.