Согласно информации с официального сайта Федерального министерства финансов, Германия намерена принять решительные меры по борьбе с финансовыми преступлениями, особенно с отмыванием денег, и эффективно обеспечить соблюдение санкций. Для достижения этой цели будет реализован новый подход «follow the money». Реформы будут проведены не только с точки зрения организационных структур и институтов, но также с точки зрения инструментов и методологий. В частности, это предполагает консолидацию ключевых возможностей недавно созданного Федерального агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FFCA).
Ключевые изменения:
- Централизация ключевых компетенций. Объединение функции анализа (подразделение финансовой разведки), уголовных расследований и надзора в Федеральном агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями (FFCA), чтобы создать комплексную взаимосвязанную систему борьбы с отмыванием денег в Германии. В долгосрочной перспективе Германия намерена интегрировать Центральное управление по обеспечению соблюдения санкций (Zentralstelle für Sanktionsdurchsetzung) в FFCA.
- Подход «следуй за деньгами» в расследованиях. Ядром FFCA станет новый Центр по расследованию отмывания денег (MIC, Ermittlungszentrum Geldwäsche). Этот центр сосредоточится на расследовании наиболее серьезных случаев международного отмывания денег, связанных с Германией. В отличие от других правоохранительных органов, MIC не будет начинать с предикатных преступлений, а будет в первую очередь ориентироваться на подозрительные финансовые потоки для раскрытия основных преступлений, следуя подходу «следуй за деньгами».
- Усиление надзора за отмыванием денег в нефинансовом секторе. Будет лучше скоординирован надзор в нефинансовом секторе, включая недвижимость, торговлю товарами и игорный сектор.
- Прозрачность реестров. Увеличение доступов в реестр бенефициарных владельцев облегчит обнаружение ложных записей и инициирование необходимых корректировок. Будут предоставлены стимулы для поощрения компаний к добровольному раскрытию своих структур собственности и контроля в реестре. Кроме того, новый реестр сделок с недвижимостью предоставит соответствующим органам полностью цифровой доступ к данным о недвижимости.