В конце июня 2023 года Совет ЕС принял одиннадцатый пакет санкций. Ниже рассмотрены ключевые моменты последнего пакета санкций против России.
Торговые меры
ЕС вводит новый инструмент против обхода, который позволит Союзу ограничивать продажу, поставку, передачу или экспорт определенных товаров и технологий, подпадающих под санкции, в определенные третьи страны, чьи юрисдикции считаются подверженными постоянному и особо высокому риску обхода. Данный инструмент «против обхода» будет применяться в исключительных и крайних случаях, когда другие индивидуальные меры и взаимодействие ЕС с такими третьими странами оказались недостаточными и не принесли результатов для предотвращения нарушений санкционного режима ЕС.
Вводится запрет на продажу, лицензирование, передачу или передачу прав интеллектуальной собственности и коммерческих секретов, используемых в связи с ограниченными товарами, чтобы предотвратить производство подпадающих под санкции товаров за пределами ЕС.
Транспортные меры
Полный запрет грузовикам с российскими прицепами и полуприцепами перевозить грузы в ЕС. Это позволит пресечь обход запрета российским грузовым дорожным операторам перевозить товары в ЕС.
Пополнение санкционных списков
Включено более 100 новых физических и юридических лиц, чьи активы будут подлежать заморозке. Для попадания в данный ограничительный список предусмотрен новый критерий — лица, работающие или иным образом причастные к российским ИТ-компаниям, предоставляющим критически важные технологии и программное обеспечение российской разведке, банкам, работающим на новых территориях, и организациям, работающим с российскими вооруженными силами (наличие лицензий, выданных Федеральной службой безопасности РФ или Министерством промышленности и торговли РФ).
Послабления и исключения
- Разрешение на продажу прав собственности в российском совместном предприятии, находящимся в совместном владении с включенным в перечень лицом.
- Разрешено распоряжаться определенными видами ценных бумаг, принадлежащих организациям из санкционного списка ЕС.
- Внесение некоторых разъяснений в положение об обмене информацией между компетентными органами и в отношении соблюдения конфиденциальности общения между адвокатами и их клиентами в контексте обязательств по отчетности.
- Введение временной отсрочки, разрешающей предоставление запрещенных услуг, которые по закону требуются для вывода российских лиц из ЕС.